Groupe électrogène de location sous un ciel bleu

Prestations · Groupe électrogène

Location de groupe électrogène en Suisse

Pas de raccordement au réseau, pas assez de puissance, ou une alimentation qui doit tenir en cas de panne : de plus en plus d’entreprises louent un groupe électrogène plutôt que de l’acheter. De Genève à Zurich, dans tous les cantons, rapidement et simplement, pour le chantier, l’événement, l’industrie et le secours.

  • Env. 20 à 2’000 kVA
  • Diesel, HVO, gaz, hybride
  • Dans toute la Suisse

En bref

Quand loue-t-on un groupe électrogène et quelles tailles existent ?

On loue un groupe électrogène quand il n’y a pas de raccordement au réseau ou qu’il ne suffit pas, ou quand l’alimentation doit être garantie en cas de panne : sur les chantiers, lors d’événements, dans l’industrie et comme alimentation de secours. Il existe des groupes d’environ 20 à 2’000 kVA, ainsi que des postes de transformation, des onduleurs (ASI) et des batteries de stockage. Pour le dimensionnement, comptent la charge continue et les courants de démarrage des moteurs raccordés.

Puissance
Env. 20 à 2’000 kVA
En complément
Postes de transformation, onduleurs, batteries de stockage
Utilisations
Chantier, événement, industrie, secours
Dimensionnement
Charge continue plus courants de démarrage
Disponibilité
Tous les cantons, à court terme en urgence
Énergie
Diesel ou HVO100, gaz, hybride avec batterie

Valeurs indicativesLes puissances décrivent des parcs de location usuels. La taille qu’il faut à vos consommateurs résulte du dimensionnement avec charge continue et courants de démarrage.

Nos groupes électrogènes mobiles en un coup d’œil

Besoin d’électricité à court terme, urgence ou projet de construction : il existe la solution adaptée à chaque intervention.

ExemplesLes trois classes montrent à titre d’exemple ce qui est usuel dans les parcs de location. Puissance, tension et équipement varient selon le fabricant et la disponibilité ; tailles intermédiaires et exécutions spéciales sur demande.

Puissances et dimensions des groupes de location

Le choix va du petit groupe compact au puissant groupe en conteneur. Le tableau aide à planifier la place sur le site.

PuissanceLongueur (m)Largeur (m)Hauteur (m)Poids (kg)
jusqu’à 6 kVA0,750,600,6080 à 100
jusqu’à 10 kVA0,800,600,45120 à 140
jusqu’à 15 kVA1,800,901,70150 à 1’200
jusqu’à 35 kVA2,201,201,901’200 à 1’900
jusqu’à 50 kVA2,501,302,001’900 à 2’500
jusqu’à 100 kVA3,001,252,252’500 à 3’100
jusqu’à 150 kVA3,751,402,503’100 à 3’500
jusqu’à 300 kVA3,901,202,403’500 à 4’000
jusqu’à 500 kVA6,002,502,604’000 à 12’000
jusqu’à 1’000 kVA6,002,502,6012’000 à 16’000
jusqu’à 2’000 kVA12,202,502,6016’000 à 30’000

Valeurs indicativesLes dimensions décrivent des tailles usuelles et servent à planifier la place. Selon le fabricant, la citerne et le capot insonorisant, dimensions et poids diffèrent ; font foi les données de l’appareil livré.

Groupe de secours : pour hôpitaux, entreprises et immeubles

Se prémunir contre les pannes et les pénuries d’électricité prend de l’importance en Suisse. L’Office fédéral pour l’approvisionnement économique du pays (OFAE) considère une pénurie d’électricité comme l’un des plus grands risques pour la Suisse. En cas de pénurie, la Confédération ordonnerait via l’Organisation pour l’approvisionnement en électricité en cas de crise (OSTRAL) d’abord des appels à l’économie, puis des restrictions et un contingentement des gros consommateurs dès 100 MWh par an. Un groupe de location réservé à l’avance et un point d’injection contrôlé ont donc leur place dans chaque plan d’urgence.

Secours pour l’industrie et les entreprises

Pour beaucoup d’entreprises, la production doit continuer sans interruption en cas de panne. Souvent, des groupes de secours fixes sont installés comme redondance. S’ils ne suffisent pas ou si la panne dure, un groupe de secours se loue : de 20 kVA à bien plus de 100 kVA en livraison express, et de grands groupes de 500, 1’000 et 2’000 kVA rapidement dans toute la Suisse.

Installations d’alimentation de remplacement : manuelles, semi-automatiques, automatiques

Dans les hôpitaux, les centres de données et beaucoup d’entreprises industrielles, des installations d’alimentation de remplacement assurent la continuité : en cas de panne, elles prennent le relais, au besoin avec des batteries tampon jusqu’au démarrage du groupe. En mode manuel, l’utilisateur démarre et raccorde lui-même le groupe, le cas habituel des installations mobiles. En mode semi-automatique, une batterie tampon assure l’alimentation jusqu’au démarrage manuel, selon sa capacité jusqu’à 60 minutes. En mode entièrement automatique, la commande alimente d’abord les consommateurs par batterie, puis enclenche le groupe. Un essai sous charge avec un banc de charge montre si un groupe de secours fournit toute sa puissance en cas de besoin.

Demander un groupe de secours

Gratuit et sans engagement

Domaines d’utilisation

Un groupe électrogène produit lui-même l’électricité, indépendamment du réseau : un moteur entraîne une génératrice. Il sert sur les chantiers, lors d’événements, dans l’artisanat et l’industrie et, en cas de crise ou de panne prolongée, comme groupe de secours pour continuer à faire fonctionner les appareils les plus importants.

  • Événements et fêtes : éclairage, réfrigérateurs et sonorisation sous la tente, sans longs câbles ni dépendance au réseau local. Pour les manifestations publiques, une autorisation peut être requise selon le canton et la commune, le plus souvent dans le cadre de l’autorisation de la manifestation, avec des conditions de bruit et de sécurité.
  • Chantiers et artisanat : là où il n’y a pas encore de courant de chantier, le groupe alimente machines et outils, du petit groupe compact au grand groupe pour les projets exigeants. Pour le travail de nuit, des mâts d’éclairage mobiles éclairent le chantier, avec leur propre groupe ou raccordés au courant de chantier.
  • Terrains isolés : dans les régions rurales et de montagne, beaucoup de terrains n’ont pas de raccordement ; pour un besoin occasionnel, la location évite un investissement durable.
  • Industrie : secours en cas de panne, renfort lors de transformations, alimentation de remplacement pendant des travaux sur le réseau.

Groupes de courant fort : usages typiques

Si les appareils demandent plus que 230 V, on utilise un groupe en 400 V, adapté aux machines et appareils lourds.

DomaineAppareils typiques
PaysagismeBroyeurs, fendeuses de bois
Forêt et agricultureFendeuses, scieries mobiles, scies à bascule
ChantiersAppareils de coupe et de soudage, bétonnières, marteaux-piqueurs, scies circulaires
IndustrieAlimentation de secours en cas de panne
Pompiers et protection de la populationPompes à eau, écarteurs, appareils de coupe, marteaux de démolition
Groupe électrogène de location sur remorque
Vers l’offre

Gratuit et sans engagement

Quels types de groupes électrogènes existe-t-il ?

  • Groupe classique (convertisseur) : éprouvé et robuste ; un moteur diesel, essence ou gaz entraîne la génératrice, le tout dans un cadre en acier. Sans capot, il est plutôt bruyant, et les variations de tension peuvent endommager des appareils sensibles. Le bon choix pour les outils et les machines de chantier.
  • Groupe inverter : une électronique de commande produit une tension alternative régulière qui convient même aux appareils les plus sensibles ; capoté, compact et silencieux. Il est en revanche plus sensible à la saleté et aux chocs : prudence sur les chantiers.
  • Génératrice sur prise de force : sans moteur propre, elle se raccorde à la prise de force d’un tracteur ; une solution avantageuse et peu exigeante en entretien pour les exploitations agricoles.
  • Pile à combustible : silencieuse, propre et fiable ; elle transforme par exemple du gaz liquéfié en électricité, avec de l’eau et de la chaleur comme produits finaux. L’offre en location reste pour l’instant limitée en Suisse.
  • Groupe hybride avec batterie : la nouveauté des parcs de location. Une batterie de 30 à plusieurs centaines de kWh couvre la charge de base et la nuit, le groupe diesel la recharge à son rendement optimal et ne tourne plus que quelques heures par jour. Selon le profil de charge, l’économie de carburant atteint 40 à 80 % ; la nuit, les valeurs de planification de l’OPB sont respectées, entretien et gaz d’échappement diminuent. Des batteries de location seules remplacent même entièrement le groupe pour des événements en ville, dans des zones de protection des eaux et partout où gaz d’échappement et bruit ne sont pas admis.

Groupe rapide ou groupe lent ?

CaractéristiqueGroupe rapideGroupe lent
Régimejusqu’à 3’000 tr/min1’500 tr/min
Fonctionnement4 à 10 heures d’affilée, usage mobile quotidiencontinu 24 heures sur 24
Durée de vieenv. 3’000 à 5’000 heuresenv. 10’000 à 20’000 heures
Points fortsflexible, mobile, moins cher à l’achatsilencieux, durable, idéal comme secours redondant
À prévoirpas conçu pour le fonctionnement continuplus cher, un peu plus encombrant à puissance égale

Valeurs indicativesDurées de vie indicatives, selon le fabricant et l’entretien.

Carburants et citernes

L’essence sert surtout aux petits groupes ; elle est relativement chère. Le diesel domine dès que la puissance augmente : moins cher, fiable et avec un meilleur rendement, donc une consommation plus faible. Le HVO100 (huile végétale hydrotraitée selon SN EN 15940) réduit les émissions de CO₂ sur le cycle de vie jusqu’à 90 %, mais demande l’autorisation du fabricant du moteur.

Les groupes au gaz brûlent du gaz liquéfié (GPL, propane) ou du gaz naturel presque sans résidus, redémarrent sans problème après de longues périodes d’arrêt et, contrairement à l’essence et au diesel, le gaz liquéfié n’est pas considéré comme polluant pour les eaux : en zone de protection des eaux, un groupe au gaz est un bon choix. Les petits groupes à essence ont une citerne intégrée pour 5 à 20 heures ; les groupes plus puissants utilisent des citernes externes, les groupes au gaz des bouteilles ou de grands réservoirs jusqu’à 805 litres de gaz liquéfié. Pour les réservoirs fixes, font foi la directive CFST 6517 « Gaz liquéfiés » et les prescriptions de protection incendie de l’AEAI ; l’obligation d’autorisation relève du droit cantonal, à clarifier tôt.

Groupe électrogène de location capoté

Le mazout à la place du diesel : possible, avec des restrictions

Techniquement, un groupe diesel peut fonctionner au mazout, mais seulement à des conditions strictes : engagement d’utilisation auprès de l’Office fédéral de la douane et de la sécurité des frontières (OFDF) avant la mise en service, groupe installé de manière fixe et non déplacé, stockage hors gel dans une citerne à double paroi ou avec bac de rétention pour 100 % du contenu, autorisation cantonale dans les secteurs de protection des eaux dès 450 litres. Seul le mazout extra-léger pauvre en soufre selon SN 181 160-2 est admis ; son indice de cétane plus bas allonge les démarrages, et la garantie du fabricant tombe en général. Clarifiez la licéité avec l’OFDF et l’autorité cantonale de l’environnement avant le début de l’exploitation : l’autorisation préalable est une condition légale.

Dimensionner un groupe électrogène : quelle puissance faut-il ?

La puissance nécessaire dépend du type de consommateurs et de leur absorption. Formule empirique pour un moteur : 3 × puissance nominale / facteur de puissance cos φ = puissance du groupe. Pour un moteur de 65 kW (cos φ = 0,8, indiqué sur la plaque signalétique), il faut donc un groupe d’au moins 250 kVA.

Exemple de calculLe moteur de 65 kW n’est qu’un exemple de calcul. Utilisez les valeurs de votre plaque signalétique ; le résultat donne une première orientation, pas un dimensionnement.

ConsommateursExplicationCalcul de la puissance
RésistifsChauffages électriques, lampes à incandescence : ils fonctionnent sans courant de démarrage, la puissance nécessaire correspond toujours à la puissance raccordée.Somme des puissances des appareils alimentés simultanément × 1,1 : P = (P1 + P2 + Pn) × 1,1. Avec un seul consommateur, la puissance du plus grand appareil.
InductifsMoteurs électriques, broyeurs, pompes, scies circulaires : au démarrage, ils demandent un multiple de leur puissance de service.Sans renfort de démarrage : somme × 3,5 à 4,5. Avec renfort de démarrage : somme × 1,75 à 2,3.

Règle empiriqueLes facteurs sont des règles empiriques pour une première estimation. Comportement au démarrage, simultanéité et facteur de puissance de vos consommateurs déterminent le dimensionnement réel, qui revient à l’entreprise qui réalise.

kVA ou kW : quelle différence ?

Les puissances des groupes sont souvent indiquées en kVA, la puissance apparente, qui dépend du facteur de puissance (cos φ). Le kW correspond à la seule puissance active et est donc toujours plus petit. Le facteur de puissance se situe souvent autour de 0,8 et figure sur la plaque signalétique : un groupe de 100 kVA fournit environ 80 kW. Pour des consommateurs résistifs, un groupe sans renfort de démarrage dimensionné au plus juste suffit, avec une certaine réserve ; pour des consommateurs inductifs, un renfort de démarrage réduit nettement la réserve nécessaire.

La bonne section de câble

Les câbles se dimensionnent aussi. Trop fins, leur résistance est trop grande : les consommateurs fonctionnent mal ou pas du tout, au pire le câble prend feu. Trop gros, ils coûtent inutilement cher, car le prix des câbles augmente fortement avec la section.

Faire dimensionner par un partenaire

Gratuit et sans engagement

Prescriptions suisses pour l’exploitation d’un groupe électrogène

  • Sécurité électrique (OIBT, NIBT, ESTI) : l’ordonnance sur les installations électriques à basse tension (OIBT, RS 734.27) règle qui peut réaliser et mettre en service des installations électriques. Le raccordement d’un groupe loué à une installation existante demande une personne du métier titulaire d’une autorisation d’installer ; les règles techniques figurent dans la norme NIBT (SN 411000), chapitre 5.5.1. L’Inspection fédérale des installations à courant fort (ESTI) surveille l’exécution. Pour un fonctionnement en parallèle au réseau ou une injection s’ajoutent les prescriptions du gestionnaire de réseau et une annonce à celui-ci.
  • Bruit (OPB, ordonnance sur le bruit des machines) : l’ordonnance sur la protection contre le bruit (OPB, RS 814.41) fixe des valeurs limites à respecter à la fenêtre des voisins, selon le degré de sensibilité de la zone et les valeurs de jour et de nuit de l’annexe 6. Les groupes utilisés en plein air doivent porter leur niveau de puissance acoustique garanti (LWA), base de tout pronostic de bruit. Groupes capotés et inverter sont en règle générale plus silencieux ; sur les chantiers s’applique en plus la directive sur le bruit des chantiers de l’OFEV.
  • Gaz d’échappement (OPair, phase V) : les moteurs mis en circulation doivent respecter la phase V du règlement UE 2016/1628. Sur les chantiers, les groupes dès 18 kW ne peuvent fonctionner qu’avec un système de filtre à particules contrôlé (OPair art. 19a) ; les installations stationnaires relèvent des valeurs limites pour moteurs à combustion, avec des allègements pour les groupes de secours à peu d’heures de fonctionnement.
  • Carburant et protection des eaux (LEaux, OEaux) : citernes à double paroi ou bacs de rétention pour tout le contenu ; dans les secteurs de protection des eaux et les zones de protection des eaux souterraines, les installations de stockage dès 450 litres sont soumises à autorisation, interdites en zone S1.
  • Sécurité au travail et des produits : pour l’usage professionnel, l’ordonnance sur la prévention des accidents (OPA) avec les règles de la Suva sur les gaz d’échappement dans les locaux, le monoxyde de carbone, le bruit et la protection incendie ; sur les chantiers, l’ordonnance sur les travaux de construction (OTConst). Les groupes loués doivent être conformes CE selon l’ordonnance sur les machines et la loi sur la sécurité des produits, avec déclaration de conformité et mode d’emploi.

RemarqueCes prescriptions servent d’orientation. Pour une réponse contraignante sur votre situation, adressez-vous à l’autorité cantonale compétente ou à un installateur-électricien autorisé.

Louer ou acheter un groupe électrogène, et le déroulement

Qui a rarement besoin d’un groupe, doit alimenter des sites différents ou ne veut pas entretenir le savoir-faire technique dans l’entreprise est mieux servi par la location : l’appareil est choisi selon le besoin, entretenu, et le loueur est joignable en cas de problème. Si l’immeuble est lui-même loué, la durée de location du groupe peut suivre le bail ; et la liquidité reste disponible. L’achat se justifie si les mêmes appareils servent très souvent sur une longue période ; l’acheteur assume alors lui-même entretien, inspections et contrôles périodiques selon l’OIBT.

CritèreLocationAchat
Coûts initiauxFaiblesÉlevés
LiquiditéReste élevéeCapital immobilisé
EntretienPar le loueurÀ votre charge
FlexibilitéAdapté à chaque interventionAppareil fixe
Coûts à long termePlus élevés en usage continuPlus bas en usage continu
Convient pourUsage occasionnel ou variableUsage continu, besoin constant

Le déroulement

  1. Rassembler les besoins : quels appareils alimenter, avec quelle puissance active, apparente et de démarrage ? Où placer le groupe, avec quelle place pour l’appareil et l’approvisionnement en carburant ? Pour combien de temps ?
  2. Mise en relation et offre : nous vous mettons en contact avec un partenaire que nous connaissons personnellement, aussi proche que possible ; il choisit le groupe adapté et établit l’offre.
  3. Livraison et raccordement : le partenaire livre dans toute la Suisse et met le groupe en service par du personnel qualifié ; les petits groupes peuvent aussi être retirés chez le loueur.
  4. Démontage et enlèvement à la fin de la location.

Au moment de choisir, ne regardez pas seulement le prix : un service de dépannage joignable en tout temps compte, surtout sur les chantiers et lors d’événements, où une panne du groupe peut coûter cher.

Demander une offre

Gratuit et sans engagement

Questions fréquentes sur la location de groupes électrogènes

Combien coûte la location d’un groupe électrogène en Suisse ?

Le prix dépend de la puissance nécessaire, de la durée de location et de l’étendue des services (transport, raccordement, ravitaillement, piquet). Plus la location est longue, plus les conditions sont en général avantageuses. Décrivez votre besoin dans la demande : le partenaire établit une offre précise.

Quelle puissance faut-il pour mon groupe électrogène ?

Elle dépend des consommateurs raccordés. Règle empirique : pour des consommateurs résistifs (chauffages, luminaires), additionnez les puissances nominales et multipliez par 1,1. Pour des consommateurs inductifs (moteurs, pompes, scies circulaires), appliquez un facteur de 3,5 à 4,5, ou de 1,75 à 2,3 avec un groupe équipé d’un renfort de démarrage.

Quelle est la différence entre kVA et kW ?

Le kVA désigne la puissance apparente d’un groupe, le kW la puissance active. La puissance active est toujours plus petite ; la différence vient du facteur de puissance (cos φ), typiquement de 0,8. Un groupe de 100 kVA fournit donc environ 80 kW de puissance active.

Quelles prescriptions s’appliquent en Suisse à l’exploitation d’un groupe électrogène ?

L’ordonnance sur les installations électriques à basse tension (OIBT) règle le raccordement électrique, les règles de la Suva s’appliquent à l’usage professionnel, l’ordonnance sur la protection contre le bruit (OPB) fixe les valeurs limites. Pour les groupes diesel s’ajoutent l’ordonnance sur la protection de l’air (OPair) avec la phase V et l’obligation de filtre à particules sur les chantiers, ainsi que l’ordonnance sur le bruit des machines ; les citernes relèvent de la protection des eaux.

Peut-on louer un groupe électrogène pour un événement ?

Oui, pour des événements de toute taille. Pour les manifestations publiques, une autorisation peut être nécessaire selon le canton et la commune, souvent dans le cadre de l’autorisation de la manifestation, avec des conditions de bruit et de sécurité. Prenez contact tôt avec l’autorité compétente.

Quelle est la différence entre un groupe rapide et un groupe lent ?

Les groupes rapides tournent jusqu’à 3’000 tr/min et conviennent à l’usage mobile quotidien, quatre à dix heures d’affilée ; leur durée de vie est typiquement de 3’000 à 5’000 heures. Les groupes lents tournent à 1’500 tr/min, sont plus silencieux et conçus pour le fonctionnement continu 24 heures sur 24 ; avec 10’000 à 20’000 heures de durée de vie, ils conviennent particulièrement comme alimentation de secours redondante.

Peut-on exploiter un groupe électrogène dans une zone de protection des eaux ?

Dans les zones de protection des eaux, la législation sur la protection des eaux impose des conditions particulières. Un groupe diesel n’y est admis qu’avec des mesures de protection, par exemple un bac de rétention pour tout le contenu. Un groupe au gaz, qui n’utilise pas de combustible polluant pour les eaux, est souvent la meilleure solution ; dans la zone S1, les installations de stockage sont interdites.

Nous vous mettons en relation avec le bon interlocuteur

Nous ne collectons pas d’offres : nous vous mettons en relation avec le bon interlocuteur. Nous vous conseillons de manière neutre et vous mettons en contact avec le partenaire en groupes électrogènes que nous connaissons personnellement, aussi proche de chez vous que possible, bien entendu sans engagement et gratuitement. C’est à nous de vous convaincre, et à nos partenaires aussi.

Vous nous parlez en français, au téléphone comme par e-mail, et nos entreprises partenaires de Suisse romande établissent leur offre en français.

La direction de Swiss Energy Group en discussion
Collaboration en partenariat avec nos entreprises partenaires

Demandez maintenant une offre gratuite pour un groupe électrogène

Demande en 2 minutes : nous vous mettons en relation avec un partenaire connu personnellement, aussi proche de chez vous que possible. Gratuit et sans engagement.